Цветок, который воспевал Байрон
Полиантес, или тубероза - цветы, не имеющие с розами ничего общего, но играющие очень важную роль в современной парфюмерии. Французские духи многим обязаны аромату, который издает этот цветок. Он может изменяться в течение дня несколько раз, напоминая, то запах левкоя, то гиацинта, или цветущей акации.
Аромат цветка настолько насыщен, что в безветренную погоду способен распространяться на 15- 19 метров. Описать сам запах очень сложно: сладкий, насыщенный, очень интенсивный, экзотический, способный слегка напомнить гиацинтовый или лилейный аромат. Именно поэтому такой душистый цветок часто бывает назван «королевой ночи», или же « ночным гиацинтом».
Например, при включении этого цветка в свадебный букет, каждый флорист должен знать, что символизирует тубероза любовь как чувство, а еще любовь к опасным удовольствиям и риску. Включив его в букет невесты, или в букет – послание вы сможете сказать тем самым своей любимой, что вам нравится ее непредсказуемость.
Кроме красоты этот цветок располагает многими лечебными свойствами. Это косметическое и дерматологическое средство, увлажняющее, освежающее и омолаживающее кожу, оказывающее положительное влияние на внутренние органы. Также цветок замечательный «психотерапевт», способный ароматом снять нервное напряжение и стресс, расслабить, улучшить настроение.