Что лучше солнце или тень.
Практически всем растениям нужен свет и тепло. Правда, многие из них любят принимать солнечные ванны, а другие стремятся спрятаться в тень. Как же понять недостаток или избыток света испытывает растение, а может они плохо растут, или цветут из-за неправильного полива. Так, к примеру, если растение получает мало света, его побеги вытягиваются, а новые листья мельче и тускнее предыдущих листьев.
А им не плохо и в тени.
Оказывается, не все растения так уж любят находиться на солнце. Некоторым из них хватает, каких-то 3-4 солнечных часа в сутки. Особенно большой выбор тенистолюбивых среди кадочных растений. Есть и такие, которые прямым солнечным лучам предпочтут тенистую прохладу. Например, фуксия прекрасно цветет как на солнце, так и в полутени, как в прочем и шикарная бургманисия. Ее огромные белые цветы в тени чувствуют себя не хуже, чем на солнце. Поэтому их смело можно выращивать на террасах и балконах на северо-западной стороне или под деревьями. Рассеянный мягкий свет так же любят многие растения. Например, абатулион, бальзамин и все та же бургманисия.
Есть и такие, которые могут находиться в тени все время. Бегония, фуксия и шаузия прекрасно обойдутся без солнца, правда, цвести будут немного хуже. Зато маленький райский уголочек на северной стороне вам обеспечен.
Плюсом всех растений, хорошо переносящих тень и полутень, является то, что они требуют к себе меньшего внимания. Вам не придется их постоянно поливать, даже в очень жаркие дни.
Пусть всегда будет солнце.
Растений любящих солнце все же больше. Иногда цветами хочется засадить или заставить ну уж очень открытые территории сада, дачи или квартиры на южной стороне. В таком случае лучше выбирать растения, действительно обожающие солнце, например, кактусы. Все они выходцы из жарких мест, где солнце не просто греет, а припекает. Так же долгое пребывание на солнце перенесут мира (ведь она тоже из пустыни), миниатюрная роза, жасмин, алоказия, стефанотис, некоторые сорта герани и многие другие. А вот бегонии скорее не любят пересушенный воздух, нежели само солнце. Поэтому если вы обеспечите влажный воздух, они так же прекрасно обоснуются на южном окне или балконе.
Некоторые хозяйки, все же, опасаясь прямых солнечных лучей, ставят небольшую защиту в виде листка тонкой бумаги.